email: gkb9-74@yandex.ru
454046, г. Челябинск, ул. 5-я Электровозная, 5
Поликлиника: регистратура, справка:
(Пн-Сб с 8-00 до 23-00, Вс с 11-00 до 23-00)
Женская консультация:
454078, г. Челябинск, ул. Барбюса, 81
Регистратура женской консультации: 
+7 (351) 251-56-60
Стационар, справка: +7 (351) 251-59-26
 
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
«ГОРОДСКАЯ  КЛИНИЧЕСКАЯ  БОЛЬНИЦА  №9   г. ЧЕЛЯБИНСК»
Травм.пункт(регистратура): +7 (351) 251-59-38
(Пн-Пт c 8-00 до 16-00)
Детский травм.пункт: +7 (351) 700-01-64
(Пн-Вс c 8-00 до 16-00)
Единая служба оперативной помощи гражданам: 122
Вызов участкового врача на дом:
(c 08-00 до 13-00) +7 (351) 251-59-48
Неотложная помощь на дом:
+7 (351) 256-40-50, +7 (900) 021-08-73
(Пн-Пт с 8-00 до 22-00, Сб-Вс с 11-00 до 23-00) 
Cкорая помощь: с гор. и моб. тел.:103 или 03

26 сентября во всем мире проводятся фотумы, круглые столы, семираны, встречи медиков с молодежью. Все эти мерориятия направлены на привлечение внимания к вопросам сохранения здоровья и грамотное использование контрацепции как юношами, так и девушками. Врач акушер-гинеколог женской консультации МБУЗ ГКБ №9 Алина Федоровских напоминает читателям сайта о современных методах контрацепции и их значении в планировании семьи и защите здорвья патнеров.

В России внутрисемейный контроль рождаемости давно стал массовой практикой, однако переход к современному планированию семьи не завершен – половина беременностей прерывается абортом, следовательно, они не были желанными, запланированными. Поэтому следует понимать, что любая контрацепция лучше, чем аборт, которых наносит непоправимый вред женскому здоровью.

В сознании многих живёт миф о том, что внутрисемейное регулирование рождаемости является синонимом её ограничения и широкий доступ к контрацепции приводит, якобы, к снижению рождаемости. На самом деле главная цель планирования семьи заключается в рождении желанных детей в оптимальные для пары сроки, а в случае России – ещё и в скорейшем вытеснении аборта как способа регулирования рождаемости более гуманными методами. По сути, планирование семьи значит «ответственное родительство».

Современные методы контрацепции следует, прежде всего, классифицировать на обратимые и необратимые.

Необратимым методом является добровольная хирургическая стерилизация. Этот метод подходит для тех людей, которые уверены, что не желают иметь детей в будущем. В России операцию ДХС могут пройти женщины старше 35 лет и имеющие 2х детей. Выполнение ДХС возможно во время операции кесарева сечения при оформленном заранее добровольном информированном согласии на данную манипуляцию. Мужчинам также доступен этот метод. Вазэктомия у мужчин не влияет на эректильную функцию и никак не нарушает физиологическую и эмоциональную составляющую полового акта.

Обратимых методов контрацепции существует множество. Все они достаточно изучены, безопасны и, после отмены метода, приводят к быстрому восстановлению фертильности, то есть способности к зачатию. Обратимые методы контрацепции можно разделить на плановые и экстренные.

Плановая контрацепция.

Метод естественного планирования.

Эффективность метода в зависимости от правильности применения варьирует от 88 до 75%. Метод основан на определении дней менструального цикла, наиболее благоприятных для зачатия, и воздерживании от половых контактов в эти дни. Метод может применяться только теми женщинами, у которых менструальный цикл регулярен и составляет 28-32 дня. Метод хорош отсутствием каких-либо материальных затрат и побочных эффектов, а также знанием своих фертильных дней позволяет паре в дальнейшем планировать желанную беременность. Метод не защищает от ИППП и ВИЧ.

Метод лактационной аменореи.

Может использоваться женщиной после родов при строгом соблюдении следующих условий:

- после родов прошло не более 6 месяцев;

- ребенок находится только на грудном вскармливании, не получает прикорм, в день прикладывается к груди не менее 6 раз, а промежуток между ночными кормлениями не более 6 часов;

- у женщины НЕ возобновились менструации.

При жестком выполнении всех условий эффективность метода доходит до 98%. Не защищает от ИППП и ВИЧ.

Барьерные методы.

Наверное, самые распространенные. Это мужские и женские презервативы, влагалищные диафрагмы и шеечные колпачки, спермициды. Мужские презервативы широко доступны в продаже, не требуют больших материальных затрат, эффективно ЗАЩИЩАЮТ от ИППП и ВИЧ, а также практически не имеют медицинских противопоказаний (кроме индивидуальной непереносимости, возможности аллергической реакции на латекс). Эффективность метода высока и составляет при правильном применении 85%.

Вагинальные спермициды - это вещества в виде крема, геля, свечей, таблеток или даже небольшой губки, которые вводятся во влагалище перед половым актом и разрушают сперматозоиды. Эффективность при правильном использовании составляет до 88%. Некоторые из них(не содержащие жировой основы) могут применяться совместно с презервативом, что повышает эффективность методов. Применение спермицидов снижает риск заражения ИППП и ВИЧ, но не исключает его. Барьерные методы могут применяться кормящими мамами, так как их действие только местное. Подробно останавливаться на влагалищных диафрагмах, шеечных колпачках и женских презервативах не будем, так как их распространенность в России низкая, и реализация осуществляется редко, в основном через европейские интернет-аптеки.

Внутриматочные контрацептивы.

Внутриматочная спираль- маленький гибкий предмет, изготовленный из пластика и металла, который вводится в полость матки через цервикальный канал врачом гинекологом в лечебном учреждении в стерильных условиях. Эффективность метода 99%.  Метод не требует никаких действий со стороны женщины или ее партнера и относительно недорог. Метод является инвазивным и имеет ряд медицинских противопоказаний, которые врач выявит при гинекологическом осмотре и клиническом обследовании во время консультирования по контрацепции. Метод не защищает от ИППП и ВИЧ. Также в некоторых случаях возможно появление побочных эффектов в виде более обильных и длительных менструаций, повышает риск развития воспалительных заболеваний матки и придатков.

Гормональная контрацепция.

Метод основан на подавлении овуляции под действием гормонов содержащихся в препарате, который применяет женщина. Ни один из видов гормональной контрацепции НЕ защищает от ИППП и ВИЧ. Можно выделить несколько групп препаратов для гормональной контрацепции:

Комбинированные гормональные контрацептивы. Представлены разными лекарственными формами: таблетками, пластырями, вагинальным кольцом. В составе содержат эстроген и прогестаген - искусственные аналоги половых гормонов, вырабатываемых яичниками. Метод высокоэффективен- 99%. Требуют соблюдения режима приема и дозирования от женщины. Не может применяться кормящими мамами. Современные комбинированные гормональные контрацептивы практически не имеют побочных эффектов, но имеют ряд медицинских противопоказаний, которые выявит врач при консультировании по контрацепции. Назначение препаратов для контрацепции не требует объемного предварительного обследования. Также метод имеет положительные дополнительные свойства - регулярный менструальный цикл, уменьшение объема и длительности менструального кровотечения, лечение синдрома предменструального напряжения, овуляторных болей, а также является профилактикой целого ряда гинекологических заболеваний.

Чисто-прогестиновые таблетки(ЧПТ).

Принцип действия и эффективность при соблюдении режима приема и дозирования такие же, как и у комбинированных препаратов. Отличие от последних в том, что ЧПТ не имеют в составе эстрогенов и могут применяться женщинами, которым по ряду причин эстрогены противопоказаны, а также кормящими мамами, так как не влияют на количество и состав грудного молока. Недостатком их является то, что они не всегда обеспечивают такой хороший контроль менструального цикла, как при применении комбинированных препаратов.

Чисто-прогестиновые инъекционные препараты, импланты и гормон-высвобождающие внутриматочные системы.

Эффективность составляет до 99%. Сочетают преимущества гормональной контрацепции и ВМС, так как не требуют участия женщины. Необходимо вовремя обращаться к врачу для очередной инъекции, замены импланта или внутриматочной системы. Применяются также для лечения некоторых гинекологических заболеваний. Могут применяться кормящими мамами. Играть в казино на биткоин и эфириум можно на сайте bitcoinplay

Средства экстренной контрацепции(ЭК).

Применяются после незащищенного полового акта для предупреждения нежелательной беременности. Эффективность составляет от 56 до 93%, в зависимости от своевременности применения. Наиболее распространены схемы применения препарата «Эскапел» однократно или «Постинор» двукратно с интервалом в 12 часов. Препараты могут быть приняты не позднее чем через 120 часов (5 дней) после незащищенного полового акта, причем чем раньше они приняты, тем выше контрацептивная эффективность. Препараты ЭК не прерывают уже имеющуюся беременность, НЕ защищают от ИППП и ВИЧ, НЕ МОГУТ применяться постоянно. Если женщине пришлось воспользоваться методом ЭК, то ей необходимо обязательно обратиться к врачу для подбора планового эффективного метода. ЭК противопоказана при грудном вскармливании.

 

В женской консультации МБУЗ ГКБ №9 ведется специализированный прием по планированию семьи и контрацепции.

Уважаемые женщины! Мы будем рады проконсультировать вас по всем интересующим вопросам относительно регулирования рождаемости, подберем метод контрацепции, который подходит именно Вам, будет безопасным и удобным в использовании.

Надеемся, что Вам не придется прибегнуть к опасной, калечащей душу и тело операции искусственного аборта, и вы сможете наслаждаться гармонией в интимной жизни, а когда придет время, и желанным счастливым материнством.

Логотип нацпроекта - Здравоохранение

Логотип нацпроекта - Демография

Баннер диспансеризации от ЧОЦМП

Как записаться на прием к врачу

Телефоны доверия

Детский: 8-800-250-00-15,
Пн.-Пт.,9:00-18:00
Взрослый и детский:
8 (351) 269-77-77,
Пн.-Пт.,17:00-8:00
звонки бесплатно

Платные услуги МАУЗ ГКБ №9

Мы ВКонтакте!