email: gkb9-74@yandex.ru
454046, г. Челябинск, ул. 5-я Электровозная, 5
Поликлиника: регистратура, справка:
(Пн-Сб с 8-00 до 23-00, Вс с 11-00 до 23-00)
Женская консультация:
454078, г. Челябинск, ул. Барбюса, 81
Регистратура женской консультации: 
+7 (351) 251-56-60
Стационар, справка: +7 (351) 251-59-26
 
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
«ГОРОДСКАЯ  КЛИНИЧЕСКАЯ  БОЛЬНИЦА  №9   г. ЧЕЛЯБИНСК»
Травм.пункт(регистратура): +7 (351) 251-59-38
(Пн-Пт c 8-00 до 16-00)
Детский травм.пункт: +7 (351) 256-39-25
(Пн-Вс c 8-00 до 16-00)
Единая служба оперативной помощи гражданам: 122
Вызов участкового врача на дом:
(c 08-00 до 13-00) +7 (351) 251-59-48
Неотложная помощь на дом:
+7 (351) 256-40-50, +7 (900) 021-08-73
(Пн-Пт с 8-00 до 22-00, Сб-Вс с 11-00 до 23-00) 
Cкорая помощь: с гор. и моб. тел.:103 или 03

Профилактика энтеровирусных инфекций

Летом в сезон активного отдыха населения на природе и водоемах, употребления в пищу свежих фруктов, ягод и овощей особую актуальность приобретает профилактика энтеровирусной инфекции, которая носит сезонный характер с подъемом в летне-осенний период.

Чтобы избежать заражения энтеровирусной инфекцией врачи рекомендуют челябинцам соблюдать меры профилактики:

  • употреблять для питья воду только гарантированного качества (кипяченую или бутилированную);

  • купаться только в разрешенных водоемах, на организованных пляжах, не допускать попадания воды в рот во время купания в водоемах и бассейнах.

  • тщательно промывать овощи и фрукты под проточной водой; для маленьких детей использовать кипяченую воду для мытья овощей и фруктов;

  • не нарушать правила хранения скоропортящихся продуктов и технологии приготовления пищи в домашних условиях (термическая обработка);

  • помнить о личной гигиене (тщательное мытье рук перед едой, приготовлением пищи, после туалета, а также перед и после ухода за больным);

  • соблюдать респираторный этикет»: при кашле и чихании рекомендуется прикрывать нос и рот одноразовыми платками и выбрасывать их в урну после использования, затем вымыть руки или обработать влажной салфеткой.

Отметим, что по данным Роспотребнадзора, за пять месяцев 2019 года в Челябинской области наблюдается стабильная эпидемиологическая ситуация по энтеровирусной инфекции, зарегистрировано 4 случая ЭВИ, из них 2 случая энтеровирусного менингита. Групповой и вспышечной заболеваемости не зафиксировано.

При возникновении энтеровирусной инфекции в коллективе и дома:

  • все заболевшие и лица с подозрением на заболевание немедленно должны быть изолированы.

  • если больной не госпитализирован, в течение 10 дней необходимо регулярно проводить дезинфекцию всех поверхностей, с которыми контактировал зараженный человек.

  • при появлении признаков заболевания своевременно обращаться за квалифицированной медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения и не допускать лиц с признаками заболевания в коллективы.

Для справки:

Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) представляют собой группу острых инфекционных заболеваний вирусной этиологии, вызываемые различными представителями энтеровирусов. Источником инфекции является человек (больной или носитель). Инкубационный период составляет от 2 до 35 дней, в среднем – от 1 до 10 дней. Болеют чаще всего дети в возрасте от 3 до 12 лет. Основными путями передачи являются: водный, контактно-бытовой, воздушно-капельный. К факторам передачи относятся – вода, овощи, грязные руки, игрушки, объекты внешней среды. Энтеровирусы устойчивы во внешней среде, хорошо переносят низкие температуры, в условиях холодильника они сохраняются в течение нескольких недель, в воде – выживают до 18 дней, в речной воде – около месяца, в сточных водах – до двух месяцев. Именно с этим связана большая распространенность этой инфекции, особенно среди детей и других людей, имеющих низкий иммунитет.

Энтеровирусная инфекция характеризуются многообразием клинических проявлений и множественными поражениями органов и систем: серозный менингит, менингоэнцефалит, геморрагический конъюнктивит, гастроэнтерит, заболевания с респираторным синдромом и другие. Наибольшую опасность представляют тяжелые клинические формы с поражением нервной системы (менингиты, энцефалиты, менингоэнцефалиты, миелиты).

Заболевание начинается остро, отмечается повышение температуры до 39-40 градусов. В 1-2й день с момента заболевания появляются менингиальные симптомы – головная боль, ригидность затылочных мышц. У части пациентов отмечается рвота, потеря аппетита, диарея, сыпь, боли в мышцах. Чаще всего заболевание протекает в средне-тяжелой форме и заканчивается благоприятно. Обязательной госпитализации подлежат больные энтеровирусной инфекцией и лица с подозрением на это заболевание – с неврологической симтоматикой (серозный менингит, менингоэнцефалит, вирусные энцефалиты, миелит).

При легких формах клинического течения заболевания лечение может осуществляться в домашних условиях при регулярном врачебном наблюдении. За контактными лицами проводится медицинское наблюдение в течение 10 дней-при регистрации легких форм заболевания (без признаков поражения нервной системы), в течение 20 дней-при регистрации форм энтеровирусной инфекции с поражением нервной системы (серозный менингит, менингоэнцефалит, вирусный энцефалит, миелит). После перенесенного заболевания сохраняется стойкий иммунитет.

Логотип нацпроекта - Здравоохранение

Логотип нацпроекта - Демография

Баннер диспансеризации от ЧОЦМП

Как записаться на прием к врачу

Телефоны доверия

Детский: 8-800-250-00-15,
Пн.-Пт.,9:00-18:00
Взрослый и детский:
8 (351) 269-77-77,
Пн.-Пт.,17:00-8:00
звонки бесплатно

Платные услуги МАУЗ ГКБ №9

Мы ВКонтакте!