email: gkb9-74@yandex.ru
454046, г. Челябинск, ул. 5-я Электровозная, 5
Поликлиника: регистратура, справка:
(Пн-Сб с 8-00 до 23-00, Вс с 11-00 до 23-00)
Женская консультация:
454078, г. Челябинск, ул. Барбюса, 81
Регистратура женской консультации: 
+7 (351) 251-56-60
Стационар, справка: +7 (351) 251-59-26
 
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
«ГОРОДСКАЯ  КЛИНИЧЕСКАЯ  БОЛЬНИЦА  №9   г. ЧЕЛЯБИНСК»
Травм.пункт(регистратура): +7 (351) 251-59-38
(Пн-Пт c 8-00 до 16-00)
Детский травм.пункт: +7 (351) 700-01-64
(Пн-Вс c 8-00 до 16-00)
Единая служба оперативной помощи гражданам: 122
Вызов участкового врача на дом:
(c 08-00 до 13-00) +7 (351) 251-59-48
Неотложная помощь на дом:
+7 (351) 256-40-50, +7 (900) 021-08-73
(Пн-Пт с 8-00 до 22-00, Сб-Вс с 11-00 до 23-00) 
Cкорая помощь: с гор. и моб. тел.:103 или 03

Открылось после ремонта обновленное педиатрическое отделение ГКБ №9!

Сегодня, 10 декабря, первые масштабные изменения в лечебном учреждении оценила Глава города Наталья Котова.

Педиатрическое отделение занимает два этажа детского соматического корпуса. Здание детского соматического корпуса было построено в 1989 году. До сих пор в отделениях проводились лишь косметические ремонты. Последний - в 2010 году. В настоящее время завершился ремонт в педиатрическом отделении на третьем этаже.

По словам Главы города Натальи Котовой, теперь больница сможет оказывать медпомощь здесь на более высоком уровне.

«Раньше были жалобы от людей, от журналистов, которые лежали в этом отделении. Потом информация о том, какое это якобы плохое отделение, попадала в интернет, - рассказывает глава города. - Поэтому хотелось сделать здесь условия лучше. Наша мечта сбылась».

На эти цели из городского бюджета было выделено 4,9 млн рублей. Непосредственно на ремонт потрачено 3,2 млн, на мебель и оборудование – 1,7 млн. Как заявила Наталья Котова, еще 5 млн пойдут на следующий этап ремонта – второй этаж педиатрического отделения.

«Из-за высокой заболеваемости нам нельзя сейчас закрывать второй этаж, чтобы начать ремонт. Потому что некуда будет госпитализировать детей. Дождемся спада, и весной приступим. Надеемся, что к лету следующего года закончим ремонт соматического корпуса полностью», - заключила глава города. 

Для ремонта использовали современные безопасные материалы, которые позволяют проводить санобработки. Установлены стеновые и потолочные покрытия. Заменили батареи, проводку и систему противопожарной безопасности. 

В отделении полностью переоборудованы палаты, процедурные кабинеты, комнаты для медперсонала и хозяйственные помещения, установлено новое оборудование. Закуплена современная и удобная мебель, мягкий инвентарь, что позволит создать комфортные  условия пребывания пациентов и работы персонала.

По мнению главного врача ГКБ №9 Олега Денисова, это будет одно из лучших в Челябинской области отделений по условиям пребывания пациентов.

«Мы решили не останавливаться только на изменении условий пребывания. Большое внимание мы уделили безопасности детей. В каждой палате стоят так называемые «видеокамеры безопасности». Потому что контроль за поведением маленьких пациентов нужен постоянный. Для того, чтобы персоналу с этим успешно справляться, установлены камеры», - говорит Олег Денисов.

В палатах установлена современная «палатная сигнализация». При нажатии кнопки в палате световой и звуковой сигнал поступает на пост медсестры. 

В отделении также будет использоваться система идентификации пациентов в виде мягких пластиковых браслетов с необходимой информацией. Данная система уже отработана в сосудистом отделении ГКБ №9 для пациентов с ОНМК, - поясняет главный врач.

«В приемном покое современная машина распечатывает браслеты с данными: фамилия, имя, отчество ребенка, дата рождения, номер палаты. Браслетики имеют разный цвет. Если у пациента какая-то особая степень состояния здоровья, которая требует внимания – у него красный браслет, если есть аллергическая реакция на препараты, то он, например, желтого цвета. Обычный браслет – белый», - рассказал руководитель ГКБ №9.

Усовершенствованы не только условия пребывания пациентов, но и условия работы персонала. Бумажные истории болезни ликвидированы и заменены на электронные. Для этого оформлены новые рабочие места с компьютерами. Врачей оснастили планшетами, с которыми они будут совершать обход.  Это позволит сразу же заносить необходимую информацию в электронную историю болезни и делать пометки. Для персонала также приобретены карманные средства связи.

Меняется подход к оказанию медпомощи детям и со стороны среднего медперсонала. Медсестра становится «универсальной». За ней закрепляется 10-15 детей, именно она будет выполнять им инъекционные, ингаляционные процедуры и прочие медицинские вмешательства; выдавать назначенные препараты, сиропы; следить за эффективностью принимаемых препаратов, за своевременностью приема; отслеживать состояние ребенка:  температуру, давление, поведение. Все медсестры для этого пройдут подготовку и обучение. 

Ремонт третьего этажа соматического корпуса – только первый этап масштабных работ по реконструкции отделений, расположенных в здании «соматики». В ближайшее время начнется ремонт на втором этаже в педиатрическом отделении. Планируется формирование зоны реабилитации в процессе выздоровления детей, зоны отдыха родителей.

Реконструкции подвергнется и приемный покой. Будет обновлена реанимация. Кстати, ГКБ №9 участвует в федеральном проекте «Открытая реанимация», который позволит  родителям находиться там вместе с детьми.

Для маленьких пациентов в рамках благотворительного проекта обустраивается детская игровая площадка возле соматического корпуса. Планируется сделать тартановое покрытие, установить малые формы, в том числе специальные: качели, на которые можно заезжать на коляске, стол-песочница, скамейки и беседки для отдыха. Завершающим этапом проекта станет озеленение участка.

«Наша главная задача сегодня – сделать отделение такого уровня, которого ожидают от нас пациенты. А они сегодня очень требовательны, особенно когда речь идет о маленьком ребенке. Это касается и условий пребывания, и качества оказания медпомощи, и компетенции врача. Мы стремимся этот запрос удовлетворить», - заключил главный врач.

 

Для справки: 

Педиатрическое отделение рассчитано на 47 коек. Туда поступают дети с 3 месяцев до 18 лет с острой бронхолегочной патологией, бронхиальной астмой в периоде обострения, острыми аллергическими реакциями и сопутствующими  соматическими заболеваниями (анемия, болезни мочеполовой системы), с медикаментозными и немедикаментозными отравлениями. Большинство детей поступает в экстренном порядке. Ежегодно медицинскую помощь в отделении получают 2300 человек.

На базе отделения работает кафедра педиатрии ИДПО Южно-Уральского государственного медицинского университета, сотрудники которой ведут консультативную работу.

В отделении отработана диагностическая база с использованием современных методов исследования (ЭКГ, УЗИ, рентгенография, иммунологические, микробиологические и молекулярно-генетические исследования).

 

 

 

Логотип нацпроекта - Здравоохранение

Логотип нацпроекта - Демография

Баннер диспансеризации от ЧОЦМП

Как записаться на прием к врачу

Телефоны доверия

Детский: 8-800-250-00-15,
Пн.-Пт.,9:00-18:00
Взрослый и детский:
8 (351) 269-77-77,
Пн.-Пт.,17:00-8:00
звонки бесплатно

Платные услуги МАУЗ ГКБ №9

Мы ВКонтакте!